Slider

Beach tenis e raquetinha

23/10/2019

Nos dias 3 e 4 de outubro, as quadras do Centro de Tenis da Riviera ficaram lotadas de atletas e público que vieram prestigiar e participar do 1º Open de Raquetinha e Beach Tenis da Riviera. Organizado pela PFG Eventos e Riviera Tenis, o torneio atraiu 252 participantes, além de cerca de mil pessoas que circularam pelo evento, trazendo charme, beleza, disposição e técnica.

Confira aqui os grandes campeões e curta as fotos do torneio.

 

Categoria Iniciante A
Campeoes – Alex Bignotto/Giovanni Mantovani
Vice – Beto Soutello/Gregório Soutello
Final 6×3

 

Categoria Iniciante B
Campeoes – Matheus Zanaga/Pedro Sacilotto
Vice – André Sanflorian/Fabrizio Capellini
Final 6×0

 

Categoria C
Campeoes – Frederico Menano/Tiago Menano
Vice – Luiz Felippe Campana/ Marcel Sega
Final 6×3

 

Categoria D
Campeoes – Anderson Soldera/Diego Martins
Vice – Iran Dollo/Chico Lopes
Final 6×3

 

Categoria Pro Am B
Campeoes – Italo Silva/ Rodrigo Garrido
Vice – Gabriel Campana/Robson Ferro
Final 6×2

 

Pro Am – A – Será realizado em Americana, data indefinida

 

Categoria Mista A
Campeoes – Gabriel Campana/Júlia Campana
Vice – Paulo Campos/ Débora Costa
Final 6×4

 

Categoria Mista B
Campeoes – Leandro Esperidião/Júlia Pecchio
Vice – Guilherme Romi/ Mariana Macedo
Final 6×1

 

Categoria Mista C
Campeoes – Paulo Paschinelli/Lúcia Paschinelli
Vice – Diego Martins/ Milena Consulin
Final 6×4

 

Categoria Mista C Consolação
Campeoes – Ju Jensen/Mariana Jensen
Vice – Simone Lopes/ Walter Ganciar
Final 6×4

 

Categoria Feminino A
Campeãs – Ana Belluci/ Mari Macedo
Vice – Nikaelli Maciel/ Paula Takahashi
Final 6×3

 

Categoria Feminino B
Campeãs  – Mayara Quirino/Simone Lopes
Vice – Marina Godoy/Giovanna Fae
Final 7×5

 

Categoria Fem C Consolação
Campeãs – Carolina Lolato/ Carolina Lima
Vice – Heloyse Nascimento/ Karina Silva
Final 6×0

 

BEACH TENNIS

  • Categoria A:
    Campeoes: Caio Carrion e Matheus Telles
    Vice: Marcelo Campos e Stefano Soares

 

  • Categoria B:
    Campeoes: Breno Tanaka e Sillas Silva
    Vice: Alan Almeida e Cleverson Iber

 

  • Categoria C:
    Campeoes: Henrique Gregio e Robson Barriga
    Vice: Alan Almeida e Sillas Silva

 

  • Categoria Feminina A
    Campeas: Ana Roge e Luciana Albieri
    Vice: Carolina Espino e Marcela Argollo

 

  • Categoria Mista:
    Campeoes: Alexandra Sikansi e Lucas Blaauw
    Vice: Juan Espino e Marcela Argollo

 


Como chegar
Condição das estradas

Imigrantes e Anchieta

Disque Ecovias:

0800-197878

 

Dutra

Disque Nova Dutra:

0800-173536

 

Carvalho de Pinto e Ayrton Senna

Disque Dersa:

0800 55-5510

 

Veja as Estradas

Cameras online

Tempo na riviera
Bertioga
24°
22°
Thu
23°
Fri
23°
Sat
22°
Sun
22°
Mon
Weather from OpenWeatherMap